Вернуться ко всем новостям

На Курилах продолжаются поиски золота

29.05.2008
"Сахалинские геологи в нынешнем полевом сезоне продолжат поиски золота на о.Итуруп (средние Курилы), на остров для дальнейшего исследования отправилась буровая бригада в составе 11 человек", - сообщил главный геолог Сахалинской геологоразведочной экспедиции Анатолий Речкин.

"Геологоразведочные работы на рудное золото на Итурупе начались в 2006 г. Они ведутся в рамках инвестиционного проекта компании "Курильские ресурсы". За два года на этом участке намечены рудные зоны, отобраны пробы с поверхности, выполнен их анализ. Позже к буровой бригаде присоединятся еще около восьми человек. Им предстоит исследовать проявлени рудного золота, которое находится в 40 км к северу от г.Курильска по Охотскому побережью в районе мыса Переселенцев", - сказал Речкин. По его словам, в нынешнем полевом сезоне, который завершится осенью, рудные зоны будут разведаны на глубину с помощью бурения.

"Если результаты окажутся положительными, в 2009 г. на данном участке продолжатся буровые и траншейные работы. По их результатам будут подсчитаны запасы золота и составлен отчет, который направят на рассмотрение в Государственный комитет по запасам", - сказал Речкин, добавив, что только после его утверждения можно будет говорить о разработке проекта добычи рудного золота на Итурупе. Освоение месторождения начнется не ранее чем через три года.
Яндекс.Метрика