Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" выставили на продажу

30.05.2008
Компания Nafta Moskva, которая владеет более чем 70 % акций производителя драгметаллов, ищет покупателя на часть контрольного пакета. Известно, что в пул возможных покупателей входят чешский фонд PPF Петера Келлнера и Александр Мамут. А в переговорах участвует бывший владелец "Полиметалла" Александр Несис.

Роль Александра Несиса в переговорах не ясна. По одной информации, он лишь выполняет роль посредника, по другим данным - может войти в число будущих акционеров "Полиметалла". Вместе с чешским фондом PPF Петера Келлнера и Александром Мамутом. Получить комментарии возможных участников сделки Business FM не удалось.

Как указывалось в сообщении "Полиметалла", Нафта Москва намерена продать часть контрольного пакета. Однако Павел Шелехов, аналитик ИК"Капитал", не исключает, что Нафта может продать и весь пакет (это более 70% акций) и зафиксировать прибыль: "Я думаю, что речь может вполне идти о контрольном пакете. Сейчас за "Нафтаметаллом" числится порядка 74% акций компании. "Нафта" принадлежит Сулейману Керимову, который является портфельным инвестором. За три года владения компанией доходность акций была вполне неплохая. Акции в цене выросли почти в три раза".

По мнению начальника отдела инвестиционного моделирования брокерского департамента инвестиционной компании "Энергокапитал" Ивана Завадского, для фонда PPF и Александра Мамута это будут долгосрочные инвестиции и партнеры выбрали удачное время для вложений. Ралли на сырьевых рынках продолжается - золото дорожает: "Безусловно, это станет стратегической инвестицией для А.Мамута и фонда ППФ. Изначально "Анесис" продавал этот фонд за 900 млн дол. Сейчас "Полюс Золото" стоит более 2,5 млрд. Я думаю, такой же разницы в цене будут ждать и нынешние покупатели", - сказал И.Завадский.

Вхождение новых инвесторов, готовых вкладывать в развитие, может помочь "Полиметаллу" осуществить свои планы по существенному наращиванию производства".

Если предположения аналитиков верны, и "Нафта Москва" продаст весь пакет - покупателям придется согласовывать сделку в ФАС. А в случае приобретения одной из сторон сразу больше 30% ценных бумаг, еще и объявлять оферту остальным акционерам. Павел Шелехов предположил, как может быть структурирована сделка, чтобы избежать этих проблем: "Покупателями выступит ряд оффшоров, причем, пакеты будут покупаться меньше 30%. То есть, меньше той, по которой должно последовать обязательная оферта участие. Тем не менее, я думаю, что в целом сделка должна вызвать определенный интерес ФАС, так как уже, скорее всего, в этом году либо в начале следующего будут приняты поправки в закон о недрах. И сейчас уже действуют определенные поправки, которые обязывают компании, при покупке порядка 10% информировать и получать разрешение от ФАС".

На сегодняшний день "Полиметалл" является крупнейшим производителем серебра и занимает третье место по объемам добычи золота в России. В первом полугодии 2007 г. выручка компании составила 139 млн дол. Рыночная капитализация 2 млрд 792 млн дол.
Яндекс.Метрика