Вернуться ко всем новостям

Индонезия выходит из ОПЕК

29.05.2008
Индонезийский министр энегетики Пурномо Юзгианторо заявил 28.05, что Индонезия выходит из ОПЕК, поскольку давно уже не является чисто экспортирующей страной. Стране, где отечественные источники нефти истощаются, а спрос на нефть растет, нет смысла пребывать в ОПЕК. Соответствующий документ может быть подписан сегодня 28 мая.

235-миллионная Индонезия была единственной страной, представлявшей Юго-Восточную Азию в ОПЕК. Многолетнее сокращение инвестиций и коррупция в нефтяной промышленности вынуждают предпринимателей свертывать свою деятельность в этой отрасли. В этом заключается основная причина постоянного роста импорта нефти.

П.Юзгианторо заявил, что решение о выходе из ОПЕК уже принято кабинетом министров, однако сама процедура отложена на более поздний срок. В прошлом месяце президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно сказал, что нации необходимо сконцентрировать усилия на росте отечественной нефтедобычи, которая упала до уровня ниже 1000000 барр./сут, тогда как в середине 1990-х гг. в стране добывали по 1500000 барр./сут.

По заявлениям экспертов, правительство сегодня субсидирует 57% расходов на транспортировку импортной нефти и ее переработку. Импорт нефти растет, и это приводит к постоянному повышению цен на нефтепродукты в связи с аналогичным поведением мирового рынка. П.Юзгианторо, со своей стороны, заявил, что долгосрочная политика правительства состоит в избавлении от субсидий нефтяному сектору экономики. Пока что образованный в 1960 г. нефтекартель состоит из 13 членов. Индонезия присоединилась к ОПЕК в 1962 г.
Яндекс.Метрика