Вернуться ко всем новостям

Канадская Teck Corporation намерена разрабатывать узбекское золоторудное месторождение Аджибугут

20.06.2002
Канадская Teck Corporation намерена разрабатывать узбекское золоторудное месторождение Аджибугут в районе Центральных Кызылкумов (Навоийская обл.) на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Об этом сообщили в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео). Сейчас компания начала обработку предоставленных узбекской стороной геологоразведочных материалов и составлению предварительного ТЭО проекта.

По предварительным данным, разведанные запасы золота на месторождении Аджибугут составляют около 30 тонн. Канадская компания при разработке месторождения будет применять технологию кучного выщелачивания золота из руд с содержанием золота до 2 граммов на тонну руды.

В настоящий момент стороны приступили к разработке необходимых юридических документов для подготовки СРП. В Госкомгео считают, что по самым оптимистичным прогнозам СРП может быть подписано во второй половине текущего года.

Узбекистан входит в число стран, обладающих крупнейшими ресурсами золота в мире. Размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет около 2,1 тыс. тонн металла. Общие запасы по состоянию на 1998 г. составляют примерно 3,35 тыс. тонн.

По данным Госкомгео Узбекистана, в республике открыто 41 месторождение золота, в том числе собственно золоторудных - 33. Однако в настоящее время активно эксплуатируются лишь 9 месторождений, которые дают возможность производить около 80 тонн золота в год.
Яндекс.Метрика