Вернуться ко всем новостям

«Полиметалл» добыл на «Луне» первые 10 тонн серебра

20.06.2002
Горно-металлургический комплекс одного из крупнейших серебрянных месторождений «Лунное» в Магаданской области, разработку которого осуществляет ЗАО «Серебро территории» - дочерняя компания Межрегионального научно-производственного объединения «Полиметалл» (Санкт-Петербург) перешагнул 10-тонную отметку добычи серебра. К работе на руде комплекс приступил в декабре прошлого года. Добытый металл «Серебро Территории» сдаёт на переработку Новосибирскому аффинажному заводу, на котором будет произведено окончательное рафинирование благородного металла.

В настоящее время на ГМК завершается отработка технологического регламента, после чего комплекс будет работать в эксплутационном режиме и выйдет на плановую производительность по переработке руды порядка 300 000 тонн в год.Балансовые запасы месторождения составляют 3 010 тонн серебра и 14,7 тонны золота, прогнозные ресурсы – 490 тонн серебра.

Золотосеребряное месторождение "Лунное" находится на границе Омсукчанского и Среднеканского районов Магаданской области в горно-таежной зоне Северо-Востока России, в северной части Омсукчанского хребта. В 1986 году Дукатская геолого-разведочная экспедиция начала здесь плановые поисковые работы и через год была открыта рудная зона, содержащая 80% запасов всего месторождения. МНПО "Полиметалл" приступил к реализации проекта по освоению "Лунного" в конце 1999 года.

ОАО "МНПО "Полиметалл" входит в группу компаний "ИСТ" наряду с ОАО "Балтийский завод", ЗАО «Тихвинский завод транспортного машиностроения "Титран" и рядом других промышленных предприятий.
Яндекс.Метрика