Вернуться ко всем новостям

Обогатители УГМК обсудили вопросы повышения качества выпускаемого концентрата

10.06.2008
На базе ОАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) состоялось совещание специалистов обогатителей с 11-и горнодобывающих предприятий УГМК. В работе совещания приняли участие представители финской фирмы Metso Minerals, являющейся основным поставщиком оборудования для Гайского ГОКа, и сотрудники научно-исследовательского института "Механобр Инжиниринг" (г.Санкт-Петербург).

Главной темой обсуждения стало повышение качества концентратов и внедрение нового оборудования на обогатительных фабриках предприятий УГМК. "Перед обогатителями холдинга стоит непростая задача - довести качество концентрата по меди до 22% и до 52% по цинку к концу 2010 г., - сказал на совещании заместитель директора по горному производству УГМК Николай Ивашов. - Работа, которая ведется в этом направлении на предприятиях, уже дает свои положительные результаты. В настоящее время хорошая динамика по качеству концентрата наблюдается в Гае, Учалах, Сибае".

В свою очередь главный инженер Гайского ГОКа Владимир Лаптев отметил, что в настоящее время комбинат находится в стадии серьезной реконструкции, в результате которой будут увеличены не только объемы производства - до 8 млн т по переработке руды в год, но и качество выпускаемых концентратов. Так, с 2000 г. объемы по переработке руды на обогатительной фабрике Гайского ГОКа возросли практически на один миллион тонн, качество выпускаемого концентрата увеличилось на 2,9%.
Яндекс.Метрика