Вернуться ко всем новостям

Политику федеральной власти в отношении недропользователей необходимо сделать прозрачной – мнение гендиректора "Северной нефти"

24.06.2002
Необходима конкретная политика федеральной власти в отношении недропользователей. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Северная нефть" Александр Самусев, выступая на седьмом Уральском горнопромышленном съезде, прошедшем в Ухте.

Сегодня нет явной политики пользования недрами в России, отметил А.Самусев. По этой причине "многие инвесторы и недропользователи ощущают некоторую неуверенность и не могут начать интенсивную разработку тех или иных месторождений". По словам гендиректора "Северной нефти", в стране "просто отсутствует законодательная база по недропользованию, а существующий закон "О недрах" просто устарел и не действует".

Кроме того, наблюдается тенденция централизации всех функций, связанных с регулированием использования недр, в одно ведомство - Министерство природных ресурсов РФ. Этот факт подтверждает и попытка федерального центра ликвидировать правило "двух ключей", подчеркнул А.Самусев. Ранее были разработаны механизмы регулирования недропользования в регионах и они работали. "Нет смысла все это ломать. Мы сегодня не можем работать, когда над нашей головой занесен топор в руках Миниприроды РФ", - заключил А.Самусев.

Правило "двух ключей" предусматривает право на выдачу лицензий недропользователям на разработки на уровне региона и Минприроды РФ.
Яндекс.Метрика