Вернуться ко всем новостям

De Beers сообщила о результатах своей деятельности в 2007 г.

12.07.2008

De Beers group в своем отчете сообщила о главных результатах работы корпорации в 2007 г.

Добыча алмазов в целом по группе составила в этом году 51,114 млн кар, незначительно снизившись по сравнению с результатом 2006 г. (51,135 млн кар). При этом добыча компании DBMC (предприятия в ЮАР) увеличилась на 3% - до 15 млн кар. Из них 964 тыс.кар (на 200 тыс.кар меньше, чем год назад) были добыты на руднике Куллинан (Cullinan), который в середине 2008 г. перейдет от De Beers к компании Petra.

На руднике Венишия добыто 9,081 кар алмазов - на 12% (почти на 1 млн кар) больше результата 2006 г. De Beers надеется продлить срок работы этого своего главного на сегодняшний день рудника в ЮАР, для чего готовится программа расширения открытого карьера Cut-5, после чего, скорее всего, начнется подземная отработка месторождения. Общий срок работы рудника при этом увеличится до 2030 г.

На руднике Финш в прошлом году добыча упала на 2,6%, до 2,33 млн кар. Недавно DBMC инвестировал модернизацию обогатительной фабрики, стремясь сделать ее работу более прибыльной, и продлить срок работы рудника до 2024 г.

Введенный в строй в 2007 г. добывающий корабль "Peace of Africa", который работает на подводных океанических россыпях у западного побережья ЮАР, добыл 121 тыс кар; в настоящее время он вышел на полную производительность. Другой новый проект - рудник Вурспуд (Voorspoed) во Фри-Стейт (Free State), как предполагается, начнет добычу в конце 2008 г.

Несколько снизили добычу предприятия районов Кимберли и Намакваленд.

На работу предприятий в ЮАР и их производительность оказал негативное влияние энергетический кризис в марте. После восстановления энергоснабжения его мощность сначала была снижена до 80% требуемой. В настоящее время DBMC получает 95% требуемого количества энергии, восполняя недостаток собственными генераторами.

Со времени введения программы реструктуризации DBMC считает, что несмотря на то, что выпуск ее собственной продукции может несколько снижаться, это не должно отразиться на суммарной добыче в целом по ЮАР; фактически она может даже возрастать, поскольку новые собственники предприятий находят новые способы рентабельной отработки старых месторождений. Добыча на руднике Коффифонтейн (Koffiefontein), к примеру, была остановлена De Beers; новым владельцем, Petra Diamonds, она была возобновлена, и добыча там сейчас на подъеме. То же ожидается и на руднике Куллинан (Cullinan).

Компания полагает, что сильного влияния на ее добычу в ЮАР перебои с поставкой энергии не окажут. В то же время, не следует ожидать и существенного роста добычи, пока не найдены новые месторождения.

Сумма продаж сырых алмазов компании в 2007 г. уменьшилась до 6,836 млрд дол. (против 7,030 млрд дол. в 2006 г.) - главным образом, вследствие планового снижения поставок из российской компании "АЛРОСА". Однако основной доход вырос на 14%, до 483 млн дол. (против 425 млн дол в 2006 г.). EBITDA остался практически стабильным (1,216 млрд дол. против 1,232 млрд дол. в 2006 г.). Финансовый поток за год составил 844 млн дол. (809 млн дол в 2006 г.), финансовые затраты на расширение производства - 1,120 млрд (против 949 млн дол. в 2006 г.), которые пошли главным образом на строительство рудников Снап Лейк (Snap Lake) и Виктор (Victor) в Канаде и Вурспед в ЮАР, а также корабля для подводной добычи алмазов у берегов ЮАР (проект South African Sea Areas - SASA).

В марте 2006 г. De Beers заключила предварительное соглашение для урегулирования всех коллективных исков к ней в США. Несмотря на то, что пока не приняты все заявления, она полагает, что разрешение этих тяжб - наилучшее решение для всех заинтересованных сторон (клиентов, акционеров и потребителей). В 2007 г. было перечислено 295 млн дол. на счет депонирования в ожидании завершения процесса урегулирования; в соответствии с графиком работы суда, слушания ожидаются в начале 2008 г.

Спрос на сырые алмазы после ослабления в конце 2006 г. в течение всего 2007 г. оставался высоким. Во второй половине 2007 г. DTC подняла цены на алмазы в соответствии с ростом цен на бриллианты. Наиболее дорогих алмазов это повышение коснулось в большей степени по сравнению со средним размером роста цен всех типов алмазов, проданных DTC.

Оценки продаж в целом по миру показывают, что продажи ювелирных изделий в США не оправдали ожиданий аналитиков. Продажи во время праздничного сезона в США начались хорошо, однако потребители контролировали свои расходы вследствие неопределенности финансово-экономической ситуации. Большинство крупных и мелких торговых сетей сообщили о невысоких цифрах продаж. Наибольшей популярностью пользовались кольца с тремя бриллиантами, ювелирные изделия линии "Journey Diamond Jewellery" и обручальные кольца с алмазами.

В то же время, рост продаж в Китае, Индии и странах Персидского залива характеризуется двузначными цифрами.

De Beers Diamond Jewellers (DBDJ) в 2007 г. существенно увеличила продажи. Компания открыла восемь новых магазинов, доведя их общее число до 23 и продолжая увеличивать их количество и в 2008 г. Одной из главных проблем для компании является нехватка квалифицированного персонала, а также затраты на ГСМ и металл. В этом же ряду - и влияние политических условий в ЮАР, где правительство ищет возможности для трансформации горной отрасли, с тем, чтобы она играла более заметную роль в экономическом росте страны.

Компания уверена, что программа реструктуризации пойдет на пользу не только самой De Beers, но и остальным участникам индустрии. Проводя эту программу, компания дает другим игрокам возможности для роста, что полезно в целом для индустрии.

По заявлению представителя компании, "это означает меньшее количество каратов, но в то же время - лучшую рентабельность".

Все последние действия De Beers Group и заявления ее менеджмента показывают, что она продолжает свою политику устранения от контроля за поставками алмазов на мировой рынок, сосредотачиваясь на рентабельности своей деятельности. В 2008-09 гг. должна завершиться программа ее реструктуризации и передача полномочий по управлению своими "неприбыльными активами" компании Petra Diamonds, а несколько новых введенных в строй рудников начнут работать с полной производительностью.

"Компания намерена сосредоточить все свои ресурсы на активах, которые принесут ожидаемый доход", заявил в недавнем интервью Rapaport News Дитер Хааге (Dieter Haage), глава разработок De Beers Consolidated Mines (DBMC) в ЮАР.

Яндекс.Метрика