Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" планирует производство золота на Нежданинке до 10 т в год

17.07.2008

ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания" (ЮВГК), дочернее предприятие ОАО "Полюс Золото") планирует на Нежданинском месторождении в Республике Саха (Якутия) ежегодную добычу золота до 10 т в год.

По словам генерального директора Игоря Цукурова, "согласно условиям лицензионного соглашения, производительность горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на месторождении должна быть не менее 10 т золота в год. Предварительно предполагается отработка месторождения комбинированным способом (открытым и подземным). Сейчас завершается поиск оптимальной технологии переработки концентрата".

Как ранее заявил агентству ЯСИА И.Цукуров, "мечтаем на месторождении Нежданинское в 2010 г. начать строительство, а в 2013 г. ввести в строй карьер и обогатительный завод. Таким образом, наш проект логически впишется в крупный региональный проект "Развитие Восточной Якутии".

Вопросы, связанные со строительством объектов внешней инфраструктуры: дорога на месторождение и ЛЭП - решаются по варианту государственно-частного партнерства. В настоящее время создано ОАО "Корпорация развития Восточной Якутии", которое предназначено для решения вопросов, связанных с получением средств Инвестиционного Фонда РФ для строительства объектов инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта "Комплексное развитие Томпонского горнопромышленного района". Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в конце октября 2007 г. "Полюс Золото" подписало соглашение с Aker Kvaerner E&C - подразделение Aker Kvaerner Canada Inc - на подготовку пред-ТЭО проекта освоения Нежданинского месторождения золота, лицензия на освоение которого принадлежит ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания".

ОАО "Полюс Золото" в сентябре 2005 г. приобрело контрольный пакет акций ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания". Резервы месторождения "Нежданинское" по категории В+С1 составляют 3567 тыс.унций золота, ресурсы категории С2+Р1 - 10308 тыс.унций.

Яндекс.Метрика