Вернуться ко всем новостям

Чавес предсказывает увеличение цен на нефть вдвое

20.07.2008

Венесуэльский президент Хуго Чавес заявил 13 июля, что цены на нефть могут достичь 300 дол. за баррель, если нефтяная компания ExxonMobil будет настаивать на своих требованиях к Венесуэле в связи с национализацией ее нефтяных концессий в стране.

Как известно, ExxonMobil требует от венесуэльской государственной PDVSA компенсации в сумме 12 млрд дол. в зачет перехода к ней многомиллиардного нефтяного проекта американского концерна. Лондонский суд отказал концерну в этом иске, однако ExxonMobil готовит новые акции против Венесуэлы. "Если заморозят наши деньги, - сказал Чавес во время телевизионного интервью с лидерами стран Карибского бассейна и Центральной Америки, - мы перестанем поставлять нефть в Соединенные Штаты, и цены поднимутся до 300 дол. за баррель".

Встреча проходила в рамках программы энергетической кооперации Petrocaribe. Чавес объяснил недавний скачок цен "спекулятивным пузырем". Если этот "пузырь" лопнет, цены упадут сразу на 70 дол./барр. Новое заявление Чавеса контрастировало с его сделанным накануне заявлением, в котором утверждалось, что геополитическая напряженность, в особенности же планы вторжения в Иран, могут привести к росту цен на нефть до 200 дол./барр.

"Несколько лет назад, - закончил свое выступление президент Венесуэлы, - я предсказывал рост цен до 100 дол./барр. Мне не верили. Теперь с легкостью говорят о скачке цен до 200 дол./барр.".

Яндекс.Метрика