Вернуться ко всем новостям

Аргентинцы против добычи урана в стране

20.07.2008

Жители района Тилкара (Tilcara) аргентинской провинции Жужуй (Jujuy) выступили с протестом, требуя от местных властей запрещения разработок урана на территории провинции. Толчком к организации пикета стал запрос компании Uranio del Sur на расширение площади для проведения геологоразведочных работ.

Uranio del Sur была заинтересована в двух площадях района Тилкара. Первая располагается в зоне Жуэлья (Juella) и насчитывает 500 га, а вторая достигает 9 тыс.га и располагается неподалеку от рек Якораите (Yacoraite) и Жуэлья (Juella). При подаче прошения Uranio del Sur не остановил даже недавно изданный городским советом запрет на горные разработки открытым способом и применение химически загрязняющих веществ, в особенности при производстве урана.

В 2006 г. аргентинское правительство приняло стратегический план ядерной реактивации, на которой в течение восьми лет будет потрачено порядка 8,5 млрд дол.

В ближайшие 25 лет Аргентина будет нуждаться, по крайней мере, в 30 тыс.т урана, чтобы удовлетворить свою потребность в нем. Среди наиболее перспективных в плане добычи урана провинций значатся Санта-Крус (Santa Cruz), Чубут (Chubut), Ла-Риоха (La Rioja), Рио-Негро (Rio Negro), Неукен (Neuquen) и Сальта (Salta).

Яндекс.Метрика