Вернуться ко всем новостям

Казатомпром планирует привлечь двухлетний синдицированный заем в размере 300 млн дол.

25.07.2008

Национальная атомная компания Казатомпром планирует привлечь двухлетний синдицированный заем в размере 300 млн дол. Это произойдет к концу июля, сообщил на пресс-конференции президент компании Мухтар Джакишев. Организатором займа выступит финансовая группа Citi.

В сентябре 2005 г. АО НАК Казатомпром был привлечен синдицированный заем от 11 иностранных банков в размере 150 млн дол. сроком на три года. В декабре 2005 г. привлечен заем в размере 60 млн дол. США от японского банка сроком на 10 лет. Полученные деньги будут направлены на начало финансирования новых инвестиционных проектов, в том числе инфраструктурных.

Citi - крупнейшая группа на мировом рынке финансовых услуг с головным офисом в Нью-Йорке (США). Активы группы превышают 2 трлн дол. На 1 января 2008 г валюта баланса АО Ситибанк Казахстан достигла 81,8 млрд тенге (680 млн дол.), собственный капитал - 9,4 млрд тенге (78 млн дол.), ссудный портфель (без провизий) - 31,99 млрд тенге (265 млн дол.).

НАК Казатомпром - национальный оператор по экспорту и импорту урана и его соединений, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования и технологий, материалов двойного применения. Вид собственности: частный.

Казатомпром имеет 16 лицензий, на основании которых он осуществляет свою деятельность, в том числе: 8 лицензий на добычу урана (месторождения: Южно-Казахстанской области - Уванас, Мынкудук, Канжуган, участок №1 месторождения Инкай; Кызылординской области - Северный и Южный Карамурун, Ирколь; Северо-Казахстанская область - Семизбай); лицензию для разведки на уран Инкай-Мынкудукского рудного поля в Южно-Казахстанской области; лицензию на добычу урана способом подземного выщелачивания, на экспорт и импорт товаров и услуг в области использования атомной энергии, включающие передачу, продажу или покупку в коммерческих целях или некоммерческого характера и другие.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика