Вернуться ко всем новостям

ОАО "Полюс Золото" планирует привлечь инвестиции для развития

25.07.2008

ОАО "Полюс Золото", в случае выделения геологоразведочных активов в дочернюю компанию Polyus Exploration Ltd, планирует провести допэмиссию акций дочки и привлечь 363 млн дол. для развития ее геологоразведочных активов. Таким образом, с учетом уже выпущенных акций вся компания оценивается в 470 млн дол.

Для допэмиссии все было готово еще в апреле, но потом процесс был заморожен из-за протестов одного из акционеров "Полюса" - ХК "Интеррос". Сейчас в компании вернулись к этой идее - все документы подготовлены, и формальные процедуры на завершающей стадии.

После допэмиссии Polyus Exploration на балансе "Полюс Золото" останется 23,3% акций (18 млн штук), а 76,7% (59,45 млн акций) Polyus Exploration будут предложены акционерам "Полюса".

Ожидается привлечь порядка 363 млн дол. Таким образом, акции будут предложены примерно по 6,1 дол. за штуку. Акционерам ОАО "Полюс Золото" будет предложено на каждые 3 акции по 1 акции допэмиссии Polyus Exploration Ltd. Акции, в случае размещения, будут торговаться на Лондонской бирже AIM LSE под тикером PEL. Невыкупленные акции будут предложены рынку.

Организаторами размещения выступят Royal Bank of Canada Europe (RBC Capital) и Renaissance Securities.

Согласно документам, Polyus Exploration будет владеть 12-ю лицензиями на геологическое изучение месторождений: "Дегдеканское", "Доронинское", "Чай-юрья", "Восточное" (Магаданская область), "Бамское", "Апсаканское" (Амурская область), "Панимбинское", "Зыряновское", "Раздолинское" (Красноярский край), "Кючус", "Пинингинское" (Якутия) и "Мукодек" (Иркутская область).

Лицензия на "Кючус" истекает в октябре 2008 г., все остальные лицензии действуют до 2027-2033 гг.

Polyus Exploration уже имеет совет директоров, состоящий из 7 человек, и стратегию развития, согласно которой компания будет и дальше покупать лицензии не только в России, но и за рубежом. В качестве перспективных районов рассматриваются страны СНГ, Центральная Азия и Африка. В России - Красноярский и Магаданский край. Основная задача - развитие существующей ресурсной базы, выявление и быстрое освоение экономически привлекательных проектов.

В совет директоров Polyus Exploration входят: Валерий Рудаков - неисполнительный председатель совета директоров, Андрей Конюхов-- гендиректор, Герман Пихоя, а также независимые директора: Александр Думной, Игорь Ковтун, Джон Уильям Ивани (John William Ivany) и Игорь Гаврилов. Компания обещает назначить дополнительно независимых директоров сразу после размещения акций.

Яндекс.Метрика