Вернуться ко всем новостям

"Востсибуголь" планирует значительно увеличить добычу угля

31.07.2008

"Объем добычи угля на Азейском разрезе в 2009 г. увеличится примерно на 700 тыс.т за счет ввода в эксплуатацию Тулунской центральной эксплуатационной площади (ЦЭП). Этот проект позволит максимально быстро восполнить потребности в угле основного потребителя - ОАО "Иркутскэнерго", которое на будущий год заявило увеличенные объемы потребления азейских углей", - сказал генеральный директор "Востсибугля" Владимир Смагин.

"За время консервации разреза накопились некоторые проблемы - сегодня там необходимо откачать воду, восстановить линию электропередач и железнодорожные пути. Чтобы получить результат в следующем году, серьезный задел необходимо сделать сейчас", - добавил Владимир Смагин.

Увеличение объемов производства планируется и на разрезе Мугунский. К 2015 г. добычу на нем планируется увеличить до 13 млн т. Здесь потребуется вовлечь в эксплуатацию Южный блок Мугунского месторождения. Сейчас работы ведутся на Центральном, Западном и Восточном блоках, сообщает "Энергия Приангарья".

Для реализации перспективного проекта необходимо будет построить блок технических служб, помещений для стоянки, ремонта и экипировки подвижного состава, локомотивов, бульдозерный цех, подъездные пути, коммуникации, линии электропередач. Кроме того, нужно приобрести оборудование с приводом на переменном токе. То оборудование, которое используется сегодня, работает на постоянном токе.

"Последнее - это серьезное новшество, мы уже обсуждали его с представителями завода "Уралмаш", - заметил Владимир Смагин. - Кроме того, есть планы по поставкам модернизированных буровых станков - недавно мы встречались с представителями американской фирмы "Атлас Копка". Сегодня мы планируем приобрести один из них для ввода в эксплуатацию Тулунской площади".

Яндекс.Метрика