Вернуться ко всем новостям

Китай настаивает на увеличении поставок угля и стали для внутреннего рынка

01.08.2008

Как сообщает агентство Reuters, высокие тарифы и система квот оказались недостаточными для сохранения поставок угля и стали для внутреннего китайского рынка. По мнению Таможенной администрации КНР, система правительственных мер в этой области нуждается в регулировании и улучшении. Китайские компании, которые испытывают недостаток поставок угля, должны также приобретать угольные активы за рубежом и заключать с поставщиками сырья долгосрочные контракты, отмечает Таможенная служба КНР.

Китай, как известно, в первой половине 2008 г. остается нетто-экспортером угля, но правительство рассчитывает снизить экспортные поставки для сохранения внутреннего рынка. Экспорт угля в первой половине 2008 г. вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Росту стального экспорта помогают высокие мировые цены на сталь. Так, стальной экспорт КНР в мае составил 5,56 млн т, а в июне - 5,22 млн т.

"Высокий рост мировых цен на сталь ослабляет действие высоких экспортных пошлин на сталь", - отмечает таможенная служба. Она также подчеркивает, что китайские стальные компании должны сосредоточиться на экспорте стальной продукции с высокой добавленной стоимостью и низкими энергозатратами.

Яндекс.Метрика