Вернуться ко всем новостям

Какой выбор сделает Китай для решения энергетической проблемы?

01.08.2008

Этим летом в Китае ожидается самая большая нехватка электроэнергии за последние четыре года, т.к. генерирующие предприятия не могут найти поставщиков угля или отказываются платить по возросшим ценам, в то время как они вынуждены продавать электроэнергию по низким тарифам, установленным государством.

У правительства Китая есть долгий опыт попыток понизить цены на дизель и бензин при увеличении мировых цен на нефть, так что у него есть несколько инструментов на выбор, но ни один из них не обещает простое решение проблемы.

Повысить тарифы на электроэнергию, заморозить цены на уголь - это решение вернет прибыльность энергетическим компаниям.

В долгосрочной перспективе высокие цены на уголь способствуют инвестициям в угольные шахты, которые считаются самыми опасными в мире, уменьшив количество смертных случаев.

Но более высокие цены на электроэнергию влекут за собой риск увеличения и без того уже существенной инфляции и могут привести к общественным беспорядкам. Они также дополнительно усложнят положение промышленных предприятий с невысокой рентабельнойстью, которые уже страдают от замедления экономики США и повышения курса юаня.

Уменьшить квоты на экспорт угля - это решение вызовет жалобы угледобывающих предприятий и их иностранных партнеров, но если Китай усилит экспортный контроль, и большая часть угля останется в стране, энергогенерирующим компаниям будет легче найти поставщиков.

В любом случае, это лишь временные решения фундаментальной проблемы, и возрастающий импорт показывает, что собственные ресурсы недостаточны.

Субсидировать производителей электроэнергии - это сложно и дорого, независимо от того, будут ли субсидироваться конечные потребители или компенсироваться потери энергетических компаний.

Позволить мелким шахтам вновь приступить к работе. Пекин подталкивает местные власти как можно скорее завершить проверки безопасности и позволить мелким частным шахтам вновь открыться.

Усилить контроль над ценами. Это излюбленный инструмент китайского правительства, и один из тех, который уже пытаются применять.

Но чем эффективней контроль, нацеленный на то, чтобы помочь энергогенерирующим компаниям, которые теряют деньги, тем более вероятно, что возникнут проблемы с поставками, т.к. угольщикам будет невыгодно продавать.

Развивать альтернативную энергетику. Больше ветряных, солнечных и гидроэлектростанций могут уменьшить спрос на уголь, но это решение на длительную перспективу, и Китай уже пытается быстро создать такие источники энергии.

Яндекс.Метрика