Вернуться ко всем новостям

Украина приобретет 10% Международного центра по обогащению урана

03.08.2008

Министерство топлива и энергетики прогнозирует приобретение Украиной 10% акций Международного центра по обогащению урана в Ангарске (МЦОУ) до 2009 г. Об этом сообщила начальник департамента ядерной промышленности и энергетики Министерства топлива и энергетики Наталья Шумкова в интервью газете "Комментарии".

По словам Н. Шумковой, соответствующий проект подготовлен Украиной и направлен на рассмотрение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом.

Приобретение 10% акций центра оценивается в 100 тыс.дол. Финансовое участие Украины в этом проекте может развиваться до тех пределов, которые Украина посчитает для себя выгодными, - сказала представитель министерства. Планируется, что Украину в МЦОУ будет представлять государственный концерн "Ядерное топливо Украины".

Россия 18 сентября 2007 г. передала Украине проект договора по участию в создании МЦОУ. России будет принадлежать 50% созданного центра, другая часть акций будет передана остальным участникам. Сейчас в создании центра участвует Казахстан.

Яндекс.Метрика