Вернуться ко всем новостям

Меднорудное месторождение Мкуши в Замбии готово к отработке

04.08.2008

Британская компания African Eagle Resources plc, которой с 2006 г. принадлежит 49%-ная доля меднорудного месторождения Мкуши (Mkushi), расположенного в Замбии, в 184 км к север-северо-востоку от столицы г.Лусака, сообщила об успешных геологоразведочных работах на флангах месторождения, значительно повышающих перспективы его освоения.

В марте 2008 г. специалистами Snowden Mining Industry Consultants Pty Ltd. были оценены ресурсы Мкуши и составлено предварительное ТЭО его эксплуатации. Согласно этим данным, выявленные ресурсы месторождения категории Indicated при бортовом содержании 0,3% Cu составляют 18,5 млн т руды со средним содержанием 0,83% меди. Предусматривается отработка месторождения в течение восьми лет карьером производительностью до 1,6 млн т руды в год с последующим ее обогащением по традиционной флотационной технологии и производством концентратов со средним содержанием 28% Cu. Извлечение меди в концентрат достигает 96%. Стоимость осуществления проекта оценивается в 60,93 млн дол.

African Eagle, создавшая в 2006 г. для продолжения геологоразведочных работ на месторождении и последующей его отработки совместное предприятие Mkushi Joint Venture Ltd., в котором, кроме нее, вторым владельцем с 51%-ной долей является австралийская CGA Mining Ltd., надеется начать строительство карьера в 2009 г., а добычу - в середине 2010 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика