Вернуться ко всем новостям

Южная Корея будет разрабатывать месторождения газовых гидратов на спорной территории

05.08.2008

Южная Корея, скорее всего, начнет разработку энергетических ресурсов в районе островов, которые оспариваются Сеулом и Токио, заявил министр энергетики Южной Кореи. Это заявление может усилить политическую напряженность вокруг островов, которые в Корее называют Докдо (Dokdo), а в Японии - Такешима (Takeshima). Корея контролирует острова, но обе страны оспаривают свои исторические права на них. Hовая волна споров возникла возникла несколько месяцев назад, после того как в японских школьных учебниках острова были отнесены к японской территории.

"Если мы начнем разработку газовых гидратов рядом с Докдо, то мы будем действовать в пределах нашей суверенной территории и получим необходимые энергетические резервы, которых нам недостает", - сказал корейский министр.

Газовые гидраты могут быть использованы как источник сжиженного газа, и интерес к ним как к альтернативному источнику энергии растет по мере повышения цен на нефть.

В Японском море между Кореей и Японией находятся пятые по величине в мире запасы газового гидрата. Гидраты - это твердые похожие на лед кристаллы, сформировавшиеся из смеси воды и метана в сотнях метрах вод водой или ближе к поверхности в районах вечной мерзлоты. Они испаряются и воспламеняются при комнатной температуре.

В ноябре Южная Корея заявила, что обнаружила достаточно газовых гидратов в Японском море, чтобы удовлетворять спрос в течение 30 лет, или 600 млн т, и собирается определиться с методами добычи к 2015 г.

Энергетический департамент США оценивает мировые запасы газовых гидратов в 875 000 трлн кубических футов натурального газа, т.е. из них можно получить больше энергии, чем из всех мировых запасов угля, нефти и газа вместе взятых.

"Если принять во внимание, что мировой спрос на сжиженный газ составил в прошлом году 600 млн т, представьте, сколько лет газовые гидраты могут использоваться в качестве источника сжиженного газа, если они начнут разрабатываться", - сказал представитель министерства энергетики.

Яндекс.Метрика