Вернуться ко всем новостям

Gem Diamonds выручила на тендере 11 млн дол. за алмазы с рудника Летсен

05.08.2008

Компания Gem Diamonds продала на своем последнем тендере в Антверпене 10 алмазов, добытых на руднике Летсенг в Лесото, за 10,97 млн. дол.

Алмазы , добытые в начале июня на руднике, весили в общей сложности 261,4 кар.; их средняя цена составила 42000 дол./кар. Алмазы относились к высшей категории белых алмазов, их вес колебался между 11,8 и 70,7 кар., а цвет - от категории D до F.

"Высокие цены, полученные на тендере, подкрепляют репутацию Летсенга как одного из наиболее замечательных алмазных рудников в мире и показывают, что спрос на исключительные камни не ослабевает", заявил Клиффорд Элфик (Clifford Elphick), директор Gem Diamonds.

Алисон Стент (Allison Stent), аналитик компании Blue Oar Securities, заметил, что несмотря на то, что этот результат относится к сравнительно небольшой партии камней, "это, тем не менее, позитивная новость для Gem, поскольку традиционно более чем 80% выручки за продукцию рудника приходилось на крупные (более 10,8 кар.) камни”.

Gem Diamonds принадлежит 70% капитала в руднике, остальное - правительству Лесото.

На руднике в 2007 г. было добыто пять камней весом более 100 карат, среди которых - 15-ый и 18-ый наиболее крупные камни в мире.

Яндекс.Метрика