Вернуться ко всем новостям

Норвегия завершила сейсморазведку в Арктике

06.08.2008

Норвегия завершила сейсморазведку арктических вод у побережья Лофотенских островов, которые, по мнению защитников окружающей среды, находятся все пределов зоны, отведенной для газо- и нефтедобычи.

Норвежское Управление по нефти (NPD) заявило, что закончена 3D-сейсморазведка в районе Тромс II (Troms II) к северу от Лофотенских островов, несмотря на поздний старт из-за транспортных проблем. NDP в июне определил объем геологоразведочных работ на неразведанных морских территориях, которые представители нефтяной индустрии хотят открыть для разведки нефти и газа, чтобы поддержать норвежский нефтяной экспорт.

"Мы смогли провести разведку всех 700 кв.км, т.к. погода и морские условия были благоприятны для получения сейсмических данных", - сообщил представитель NPD.

В результате был получен сейсмический профиль морского дна, который может быть интерпретирован геологами, что необходимо для принятия решения о том, стоит ли позволить вести газо- и нефтедобычу в данном регионе.

Нефтяные компании, чьи запасы в Северном море истощаются, поддерживают этот план, в то время как группы защитников окружающей среды, а также две партии из трехпартийного коалиционного правительства возражают против него. Окончательное решение, открывать ли эти зоны для геологоразведочных работ, будет принято после предстоящих в следующем году выборов.

Нефтедобыча в Норвегии достигла своего пика в более чем 3 млн баррелей в день в 2000 г. и снизилась до 2 млн баррелей в день в этом году, т.к. продолжается снижение добычи нефти в Северном море. Добыча натурального газа, напротив, растет.

"Мы не будем публиковать эти данные, они будут использованы в связи с пересмотром наших планов относительно Баренцева моря и зоны рядом с Лофотенскими островами", - сказал представитель NDP.

Сейсморазведка проводится, чтобы обозначить те зоны, которые могут содержать запасы нефти и газа, и позже должна быть подтверждена более дорогостоящим бурением.

Районы рядом с живописными Лофотенскими островами и к северу от них, Нордленд VII и Тромс II, вызывают все возрастающий интерес нефтяных и газодобывающих компаний с развитием новых технологий глубоководной добычи, взлетевшими ценами на нефть и ограниченным доступом к земельным ресурсам по всему миру.

Яндекс.Метрика