Вернуться ко всем новостям

Ресурсы латеритного никелевого месторождения Сулавеси, Индонезия

07.08.2008

Британо-австралийская Rio Tinto Group сообщила об оценке ресурсов своего никелевого месторождения Сулавеси (Sulawesi), расположенного на одноименном индонезийском острове у пересечения границ провинций Центральный и Южный Сулавеси, к юго-востоку от предприятия Сороако, принадлежащего бразильской компании Vale. Месторождение было открыто в 2000 г. Контракт на его отработку дочерней фирмой Rio Tinto Indonesia будет обсуждаться в парламенте страны в конце 2008 г.

В геологическом отношении месторождение приурочено к той же коре выветривания гипербазитовых пород, что и латеритные никелевые месторождения компании Vale Сороако (Soroako) и Баходопи (Bahodopi), занимает площадь около 84 кв.км. Выявленные ресурсы (Inferred Resources) месторождения оценены по данным опробования 46 разведочных скважин. Ресурсы лимонитовых руд составляют 111 млн т при 1,41% Ni и 0,1% Co, сапролитовых - 51 млн т с 2,1% Ni и 0,04% Co.

Проведена предварительная оценка возможностей отработки месторождения. Она может осуществляться с помощью узких карьеров обычными экскаваторами. Передел руд может производиться как традиционным (пирометаллургическим) способом, так и путем кислотного выщелачивания при высоком давлении (HPAL) с извлечением около 90% никеля и 88% кобальта. Предполагается, что производство 46 тыс.т никеля могло бы начаться в 2015 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика