Вернуться ко всем новостям

Xstrata пытается купить производителя платины

07.08.2008

Управляющий фондом BlackRock Грэм Берч (Graham Birch) сказал, что компания Xstrata, предложившая купить за 10 млрд дол. производителя платины Lonmin, пользуется сложившимися обстоятельствами, и что это предложение может стать началом конца платинового сектора.

Берч, который управляет несколькими фондами, включая 2,35-миллиардный BlackRock World Mining, и чья компания является основным акционером Lonmin, заявил, что Xstrata пытается воспользоваться недавним падением цен на акции горнодобывающих компаний.

"Акций горнодобывающих компаний подвергаются атаке в последние шесть недель или около того. Очевидно, что Xstrata пытается получить выгоду от слабеющего рынка", - сказал Берч.

"Акции сырьевых компаний стали до смешного дешевы, я полагаю, что могут последовать предложения о покупке и других компаний. Платиновый сектор может исчезнуть через несколько лет".

Акции Lonmin упали на 26% за предыдущие шесть недель до объявления предложения Xstrata. Это предложение Lonmin отвергла как недооценивающее компанию.

После новости о предложении Xstrata акции Lonmin подскочили на 48% до 34,26 фунтов, выше предложенных Xstrata 33 фунтов за акцию.

Берч заявил, что Angloplat может быть следующей целью поглощения. Акции Angloplat повысились на 8,4%.

Берч отказался прокомментировать, сколько, по его мнению, стоит Lonmin.

Яндекс.Метрика