Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto обратилась с просьбой о предоставлении лицензии на добычу алмазов в Индии

15.08.2008
Компания Rio Tinto в конце июня обратилась с просьбой о предоставлении ей добычной лицензии по алмазному проекту Бандер (Bunder), штат Мадхья-Прадеш.

Rio Tinto заявила в этой связи, что "это важный шаг в развитии того, что может стать первым значительным алмазным рудником мирового класса в Индии".

В компании заявили, что она потратила к настоящему времени более чем 19 млн дол. на оценку месторождения и планирует истратить ещё 30 млн дол.для продолжения оценочных работ.

"Rio tinto поставила себе целью обнаружить по этому проекту алмазную минерализацию в количестве 40-70 млн т при содержаниях 0,3-0,7 кар/т, что по меньшей мере в три раза выше, чем содержания на руднике Нанна (Panna), пока единственном индийском коренном месторождении алмазов", - заявила компания.

Nik Senapati, управляющий директор Rio Tinto в Индии, сказал, что компания затратила более 25 млн дол. в течение последних шести лет на поисковые и оценочные работы на алмазы в Индии.

Объект Bunder был впервые открыт во время поисковой рекогносцировки в 2004 г., после чего в сентябре 2006 г. была получена лицензия на геологоразведочные работы, которая позволила продолжить поисково-разведочные работы. Позднее началось исследование для оценки экономической целесообразности разработки восьми алмазоносных лампроитовых трубок, результаты которого, по прогнозам Rio Tinto, будут известны в конце третьего квартала 2008 г.

После завершения этого исследования будут начаты работы предварительного ТЭО с оценкой экологической и социальной обстановки, включающие бурение и приповерхностное крупнообъёмное опробование.

Rio Tinto в настоящее время - третий крупнейший в мире производитель алмазов - после De Beers и "АЛРОСА", которой принадлежит рудник Аргайл в Австралии, 60% рудника Дайавик в Канаде и 78% капитала аллювиального прииска Мурове (Murowe) в Зимбабве.

Компания заявила, что большая часть ее алмазов в настоящее время обрабатывается в Индии.

"Стратегический союз Rio Tinto с Индийской алмазной индустрией, выстроенный за последние 25 лет, даёт возможность считать Индию одним из крупнейших мировых центров огранки алмазов и одним из ключевых растущих рынков с высоким спросом на алмазы", по заявлению.
Яндекс.Метрика