Вернуться ко всем новостям

Профсоюзы обвиняют РМК в шантаже рабочих

12.08.2008
Тридцать активистов Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) вышли 7 августа 2008 г. с пикетом к офису южноуральского представительства ЗАО "Русская медная компания" (РМК), пишет "Уралполит.ру".

Сотрудники нескольких предприятий, принадлежащих РМК, в течение часа стояли под окнами в ожидании переговоров. Пикетчики требовали от компании, как гласил один из транспарантов, "разрешения разногласий", касающихся выплаты зарплаты. Однако к пикетчикам так никто и не вышел. Проигнорировали сотрудники РМК и попытки журналистов выйти на связь.

Приехавшие к офису РМК пикетчики развернули словно припасенные с первомайской демонстрации транспаранты с лозунгами: "Человеку труда - достойную зарплату" и "Росту цен - опережающий рост зарплаты". Представители ЗАО "Карабашмедь" и Кыштымского медеэлектролитного завода, принадлежащих Русской медной компании, требовали повышения заработной платы. Члены Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, которые и составляли численное большинство, поддерживали коллег.

По словам председателя областной организации ГМПР Юрия Горанова, у офиса РМК собрались представители Челябинского электродного завода (ЧЭЗ), Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Кроме того, приехали гости из Магнитогорска и Аши. "Возможно, сегодня слово "солидарность" звучит несколько старомодно. Но это наш потенциал. Мы единомышленники. И поддерживаем требования работников заводов, принадлежащих РМК", - заметил он.

Ответ на вопрос о том, почему в пикете принимает участие небольшое количество человек со стороны самого РМК, лежал на поверхности. Работники боятся гонений. По словам заместителя председателя профсоюзного комитета ЗАО "Карабашмедь" Надежды Паниной, из 1250 человек, работающих на заводе, в профсоюзе состоят 810. Но на сегодняшний пикет она приехала с одной из работниц. "Признаюсь, желание приехать возникло у многих членов профсоюза. Но на них было оказано давление. Люди побоялись потерять рабочее место. Ведь оно обеспечивает содержание их семей", - сказала Надежда Панина.

"Наше единственное требование - прийти к единому мнению по разногласиям в разделе "Оплата труда" в коллективных договорах. По сути, это единственная проблема, которая существует, в частности, у нас заводе. Другие вопросы решены или решаются", - рассказал корреспонденту "Уралполит.ру" председатель профсоюза Кыштымского медеэлектролитного завода Валерий Земин. По его словам, сторонами работодателей вместо текущего уровня прожиточного минимума за базу взят прожиточный минимум IV квартала 2007 г. А это не соответствует отраслевому тарифному соглашению и заведомо занижает покупательную способность заработной платы работников предприятий ЗАО "РМК".

Кроме этого, на предприятиях резко возросли интенсивность и напряженность труда, количество "переработанных часов" в несколько раз превышает допустимое трудовым законодательством.

Как отметил Валерий Земин, администрация Кыштымского медеэлектролитного завода предложила повысить заработную плату сотрудникам в конце этого года на 10%. Однако такой процент не устраивает трудовой коллектив. "Наша задача - увеличить зарплату согласно нормам тарифного соглашения, т.е. до конца 2008 г. средняя зарплата на предприятии должна быть четыре прожиточных минимума. В рублях это 18,5 тыс.руб.", - быстро и достаточно импульсивно объясняет Валерий Земин. Чуть-чуть помолчав, он добавил, повысив голос: "Работники металлургии должны достойно жить и за свой труд получать деньги!".

Пока работники кыштымского предприятия не готовы к забастовке. "Люди дорожат этой работой", - сказал Валерий Земин. Хотя отмечает, что в последнее время чувствуется некоторое давление на членов профсоюза. Увольнений нет, но люди после определенных бесед начинают выходить из состава профсоюза.

Предполагалось, что коллег поддержат и работники ОАО "Александринская горнорудная компания". Свой пикет они планировали выставить в поселке Нагайбакский у административного здания предприятия. Однако с работниками компании, как сообщил председатель профкома Петр Каштайкин, успели "договориться". "Вчера весь день на предприятии в рамках коллективного трудового спора работала согласительная комиссия. Мы достигли договоренности по двум вопросам. Во-первых, мы добились повышения заработной платы. С ноября - на 10%, а с декабря - на 20%. Кроме этого, в октябре нам обещали начать выплачивать так называемые сверхурочные", - отметил он.

Петр Каштайкин надеется, что компания не обманет сотрудников. И выплаты действительно последуют. По его словам, за последние пять лет на предприятии было только одно повышение оплаты труда.

При этом он соглашается с общей тенденцией на предприятиях группы РМК: на работников оказывается "страшенное", по его словам, давление. "Всяческими дозволенными и недозволенными путями людей запугивают, шантажируют. Ставят их в такие условия, когда приходится увольняться", - сказал он.

Сами сотрудники южноуральского представительства ЗАО "Русская медная компания" в Челябинске к профсоюзовцам не вышли. Не сочли обязательным работники РМК пообщаться и с журналистами. Администратор офисного здания сообщила представителям СМИ, что в офисе не берут трубку. "Наверное, их нет на месте или они ушли на обед", - заметила она. Хотя на часах было 10:40.

Представители ГМПР о своих дальнейших действиях предпочли не распространяться. "Сегодня мы ждали хоть какой-то реакции от РМК. Может быть, она последует позже. Тогда и определимся с планами", - подытожил заместитель председателя Челябинской областной организации горно-металлургического профсоюза России Александр Коротких.
Источник: УралПолит.Ru
Яндекс.Метрика