Вернуться ко всем новостям

Заявление ГМК "Норильский никель"

13.08.2008
В связи с опубликованным 7 августа сообщением ОК РУСАЛ, являющейся владельцем 25% плюс две акции ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее - ГМК "Норильский никель" или Компания), Компания считает необходимым заявить следующее.

На сегодняшний день ГМК "Норильский никель" является крупнейшей в России публичной диверсифицированной горно-металлургической компанией, чья информационная открытость, прозрачность и стандарты корпоративного управления неоднократно высоко оценивались независимыми экспертами как в России, так и за рубежом.

За последние несколько лет Компания превратилась в по-настоящему глобального производителя цветных и драгоценных металлов, демонстрируя стабильные объемы производства и гарантированные поставки продукции потребителям.

Руководство ГМК "Норильский никель" считает своей главной целью соблюдение интересов всех акционеров Компании и создание дополнительной стоимости. Это подтверждает тот факт, что за период с 2001 г. капитализация Компании выросла более чем в 30 раз и составляет сегодня почти 40 млрд дол. В прошлом году этот показатель вырос до рекордных 63,5 млрд дол., что стало следствием продуманной и взвешенной политики руководства Компании, наличия долгосрочной и понятной стратегии развития производства, а также успешной реализации сделок по приобретению никелевых активов за рубежом.

В связи с этим Компания считает некорректным утверждение ОК РУСАЛ о том, что производственные и финансовые показатели ГМК "Норильский никель" ухудшаются. В соответствии с утвержденной стратегией производственно-технического развития, российские предприятия ГМК "Норильский никель" обеспечивают стабильные объемы производства, а за счет зарубежных приобретений в 2007 г. Компания увеличила производство товарного никеля до 276,3 тыс.т (с момента приобретений), что превышает объем производства товарного никеля в 2006 г. на 13%.

ГМК "Норильский никель" подтверждает свои планы по увеличению в 2008 г. объемов производства товарного никеля до 300-305 тыс.т, меди - до 415-420 тыс.т. Производство палладия в 2008 г. ожидается на уровне 3000-3050 тыс.унций (93-95 т), а платины - 710-720 тыс.унций (около 22 т).

Кроме того, 2007 г. стал самым успешным годом за всю историю Компании с точки зрения финансовых показателей. Так, выручка выросла на 44% до 17,1 млрд дол., EBITDA - на 31% - до 10,2 млрд дол., прибыль до списания неденежных расходов составила 7,2 млрд дол. Данные списания носят бумажный характер и не отразились на финансовом потоке Компании и ее рентабельности. На сегодняшний день ГМК "Норильский никель" сохраняет один из самых высоких показателей рентабельности по EBITDA в мировой горно-металлургической отрасли, который по итогам 2007 г. составил 60%.

В действующий Совет директоров ГМК "Норильский никель" входят три представителя ОК РУСАЛ, три представителя ХК "Интеррос" и три независимых директора, представляющие интересы миноритарных акционеров Компании. Таким образом, действующий Совет директоров защищает интересы всех акционеров ГМК "Норильский никель".

Менеджмент Компании намерен и дальше придерживаться высоких стандартов корпоративного управления, руководствуясь в равной степени интересами всех акционеров ГМК "Норильский никель".

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, входящая в число ведущих глобальных производителей цветных металлов. "Норильский никель" занимает первое место в мире по объемам производства никеля и палладия, входит в Топ-10 мировых производителей платины и меди. Помимо этого Компания выпускает сопутствующие металлы - кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Производственные активы ГМК "Норильский никель" расположены на четырех континентах в шести странах, включая Россию (Таймыр и Кольский полуостров), Финляндию, Австралию, Ботсвану, ЮАР и США. Деятельность по сбыту продукции Компания ведет из Москвы и через международную сбытовую сеть. На сегодняшний день на предприятиях ГМК "Норильский никель" работает более 87 тысяч человек.
Яндекс.Метрика