Вернуться ко всем новостям

"Коми Алюминий" может получить газ

14.08.2008
"Газпром" готов вернуться к обсуждению вопросов обеспечения газом глиноземного завода в Республике Коми. Решить проблему с выделением необходимых лимитов газа под проект "Русала" пообещал заместитель председателя правления "Газпрома" В.Голубев во время поездки в г.Ухта, где 6 августа прошло совещание с руководством Республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики.

Напомним, в настоящее время строительство глиноземного комплекса заморожено. Как ранее заявляли в "Русале", говорить о каких-либо конкретных сроках возобновления строительства можно будет только после того, как будет найдено решение со снабжением проекта газом.

По словам В.Торлопова, из-за того, что "Русал" не смог решить газовую проблему, к ее решению подключилось правительство Республики Коми.

Как отметил в разговоре с корреспондентом "КомиОнлайна" министр промышленности и энергетики республики Н.Герасимов, в дополнительном соглашении между правительством Коми и газовым концерном, подготовку которого стороны обсудили в Ухте, будет отдельный пункт, касающийся лимитов газа для Сосногорского глиноземного завода.

По его словам, в самое ближайшее время В.Голубев пообещал провести совещание со всеми заинтересованными в реализации проекта сторонами, чтобы выработать конструктивную позицию по этому вопросу. Тогда можно будет говорить о возобновлении строительства глиноземного комплекса.

Планируемая мощность глиноземного завода под Сосногорском составляет 1,4 млнт в год. Создание такого производства в Республике Коми относят к одному из самых грандиозных проектов в России.
Яндекс.Метрика