Вернуться ко всем новостям

В Германии начинают рассматривать перспективы возобновления добычи олова

14.08.2008
Высокие цены на олово стимулируют несколько компаний вновь исследовать перспективы добычи олова в Саксонии, в Восточной Германии. Регион, центром которого является исторический шахтерский город Фрайберг, производил олово почти непрерывно с пятнадцатого столетия до объединения Германии в 1990 г. и все еще содержит значительные, но низкосортные ресурсы.

Двумя из крупнейших проектов управляет компания Deutsche Rohstoff AG, организованная в 2006 г. с тем, чтобы сосредоточиться на эксплуатации сравнительно высокозатратных, но хорошо развитых проектов или старых рудников в политически и экономически устойчивых странах. DRAG, базирующийся в Гейдельберге, изучает возможности повторного открытия старого рудника Эренфридерсдорф (Ehrenfriedersdorf) и развития проекта Готтесберг (Gottesberg). Суммарные ресурсы этих двух проектов, на которых в прошлом было проведено интенсивное разведочное бурение, составляют, по оценкам, 181 тыс.т олова.

Хотя часть месторождения Эренфридерсдорф содержит низкосортное рассеянное оруденение, DRAG выявила участок, названный Гейер-Суэд (Geyer-Sued), которая содержит около 46 тыс.т руды более высокого качества (содержание олова 0,56%) с цинком и индием. Компания сделала его главным центром своего внимания.

Ресурсы проекта Готтесберг составляют 121 тыс.т олова при среднем содержании металла в руде 0,26%, но основное внимание уделяется участку с более высокосортным оруденением (около 60 тыс.т при содержании олова 0,4% и попутной медью), где допускается рентабельная добыча. DRAG также владеет третьим проектом, который находится на более ранней стадии исследования.

В то же время компании Tinco и HC Starck ищут другие перспективные оловянные объекты в регионе.
Яндекс.Метрика