Вернуться ко всем новостям

“Газпром” не может договориться с поляками

28.06.2002
В конце прошлой недели в Варшаве состоялось заседание Наблюдательного совета и внеочередное собрание акционеров АО “ЕвроПолГаз”, в котором приняли участие представители ОАО “Газпром”, АО “ПГНиГ” и АО “Газ-Трейдинг”. Там предполагалось окончательно решить вопрос об организации финансирования завершения строительства первой нитки газопровода Ямал - Европа. Однако из-за расхождения позиций российской и польской сторон решение по этому вопросу принято не было, сообщает пресс-служба “Газпрома”. Для финансирования двух компрессорных станций на территории Польши российская сторона предложила увеличить на паритетной основе уставный капитал АО “ЕвроПолГаз”. В настоящее время эта компания возвращает кредиты “Газпрому” и АО “ПГНиГ”. Эти средства и предполагалось внести в уставный капитал.

Данное предложение было одобрено в ходе состоявшегося 13-14 июня 2002 года в Москве шестого заседания российско-польской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и рассматривалось как наиболее приемлемое для обеих сторон.

Предложенная российской стороной схема учитывает интересы всех акционеров АО “ЕвроПолГаз” и позволяет наиболее эффективно решить вопрос финансирования строительства двух компрессорных станций. Она направлена на улучшение финансовой ситуации “ЕвроПолГаза”, а также сможет привести соотношение его собственного и заемного капитала в соответствие с общепринятыми в Европе нормами. Данная схема обоснована с экономической точки зрения, просчитаны последствия ее реализации и, кроме того, она одобрена и рекомендована аудитором PriceWaterhouseCoopers при составлении заключения по финансовому отчету АО “ЕвроПолГаз” за 2001 год.

В течение последних месяцев “Газпром” провел ряд переговоров и консультаций с польской стороной, на которых были получены предварительные согласования. Тем не менее, польская сторона на встрече в Варшаве не поддержала данную схему и предложила начать изучение совершенно нового варианта. Он предусматривает использование вырученных от возврата кредитов средств для предоставления нового кредита “ЕвроПолГазу”, что, по мнению российской стороны, неэффективно с экономической точки зрения и потребует значительного времени.

Делегация “Газпрома” также встретилась с министром экономики Республики Польша Яцеком Пехотой. В ходе встречи российская сторона подчеркнула, что “Газпром” твердо намерен и в дальнейшем выполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа в Западную Европу. В случае отсутствия прогресса в решении вопроса о завершении строительства газопровода Ямал – Европа “Газпром” будет вынужден прорабатывать другие альтернативные газотранспортные маршруты.
Яндекс.Метрика