Вернуться ко всем новостям

Ветровая энергетика и защита окружающей среды

21.08.2008
Реализация планов строительства ветроэлектростанций (ВЭС) тесно связана с проблемами охраны окружающей среды.

Современные проектировщики ВЭС предпочитают группировать мачты ветроустановок, а не разбрасывать их на местности.

Швейцарский фонд защиты и обустройства окружающей среды (la Fondation suisse pour la protection et l'amenagement du paysage) и энергетическая корпорация FMB Energie SA, эксплуатирующая через свой филиал Juvent SA большинство ВЭС Швейцарии в Бернской Юре, заявили, что в дальнейшем должны рассматриваться только те проекты, которые предполагают круглогодичную работу станций в режиме благоприятствующих ветров.

Хотя районов, удобных для строительства ВЭС, в Швейцарии совсем не много, тем не менее, их вклад в энергопотребление может стать заметным. В марте т.г. FMB Energie SA объявила о совем намерении разместить восемь новых ветровых энергоустановок на горе Мон-Крозен и на вершинах Бернской Юры. Общее число ветровых энергоустановок возрастет таким образом до 16. По результатам проведенных в 2007 г. полевых исследований, утверждается, что в данном районе без ущерба для окружающей среды можно построить до 25 - 30 ВЭС.

Строительству ВЭС поможет и новый закон об энергетическом инвестировании, который предполагается принять в 2009 г. Этот закон разрешает швейцарским и иностранным инвесторам покупать в собственность участки со значительным ветроэнергетическим потенциалом.

В целом концепция развития ветровой энергетики в Швейцарии уделяет первостепенное значение охране природной среды. Тем не менее, по мнению специалистов Федерального энергетического агентства (l'Office federal de l'energie), число ВЭС в стране должно возрасти с нынешних 13 до 28 ветропарков в 2025 г.
Яндекс.Метрика