Вернуться ко всем новостям

Экспорт никелевой руды из Филиппин в Китай упал на 96%

21.08.2008
Экспорт никелевой руды из Филиппин в Китай (крупнейший потребитель никеля в мире) упал в июле на 96%, т.к. из-за низких цен на рафинированный никель и нехватки электроэнергии в стране снизился выпуск никельсодержащего чугуна.

Экспорт в Китай с юга Филиппин упал до 38,723 тыс.т в июле с 930,962 тыс.т годом ранее. Отгрузка в июне упала на 80% по сравнению с предыдущим годом, до 167,389 тыс.т.

Цены на никель в прошлом году снизились на 30% из-за перепроизводства, ослабив спрос на низкосортную филиппинскую никелевую руду. Цена на никель с немедленной поставкой на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 3,6% - до 18007 дол. за т.

Рост производства никельсодержащего чугуна в Китае затормозился после того как правительство закрыло мелкие домны для экономии энергии. Более половины домен, производивших продукцию низкого качества, в китайских провинциях Шаньдун, Хэнань, Шэньси и Хэбэй были закрыты, из-за чего складские запасы никелевой руды в портах Китая достигли почти 8 млн т по сравнению с 5 млн т в конце 2007 г.

Многие филиппинские производители никелевой руды перестали отгружать ее в Китай.

Отгрузка филиппинской высокосортной никелевой руды в Японию в июле почти утроилась, достигнув 150, 3 тыс.т по сравнению с 50,1 тыс.т годом ранее.

Компания Toledo Mining Corp. в июле отправила 46,8 тыс.т руды в Австралию.
Яндекс.Метрика