Вернуться ко всем новостям

Добыча газа в Китае сравняется с добычей нефти

22.08.2008
Ожидается, что добыча природного газа в Китае утроится к 2030 г., сравняясь с добычей нефти, как показывают последние правительственные оценки.

Серьезный рост производства полностью сгорающего топлива, а также развитие других ресурсов, таких как горючие сланцы и попутный метан, будут весомым дополнением к традиционным нефтяным ресурсам.

К 2030 г. добыча газа достигнет 250 млрд куб.м или 225 млн т в нефтяном эквиваленте. Добыча нефти останется на уровне 200 млн т.

"Это означает, что к этому времени из нефти и газа будет вырабатываться половина всей электроэнергии в стране", - сообщили в Министерстве земли и ресурсов.

В 2007 г. Китай произвел 69,3 млрд куб.м газа, на 23% выше, чем годом ранее.

Предполагаемые запасы газа в Китае составляют 108,6 млрд т, из них 21,2 млрд т - извлекаемые запасы. Потенциальные запасы газа оцениваются в 56 трлн куб.м, из них 22 трлн куб.м - извлекаемые.

Чтобы вести более эффективную энергетическую стратегию и соответствовать международной практике, Китай изменил свой метод классификации запасов, сделав акцент на извлекаемых запасах и экономической целесообразности.

По терминам новой классификации, у Китая к концу 2006 г. имелось 2,04 млрд т запасов газа, которые пригодны для добычи.

В стране имеется 11 трлн куб.м извлекаемых запасов попутного метана из угольных пластов, 12 млрд т запасов горючих сланцев и 2,3 млрд т запасов нефти.
Яндекс.Метрика