Вернуться ко всем новостям

Northam Platinum покупает крупное платиноидное месторождение в Восточном Бушвельде (ЮАР)

25.08.2008
Южноафриканская Northam Platinum Ltd. сделала серьезный шаг к выполнению своего амбициозного плана по удвоению производства платины, приобретя крупное месторождение металлов платиновой группы Буйсендал (Booysendal), расположенное в Восточном секторе Бушвельдского массива.

Ввод этого объекта в эксплуатацию поможет компании увеличить ежегодный объем выпуска платины, палладия, родия и золота в сумме до 700 тыс.унций (21,8 т), что выведет Northam Platinum Ltd. на четвертое место по этому показателю среди всех продуцентов, работающих в ЮАР, после британской Lonmin plc.

Northam Platinum Ltd., владелец единственного рудника Нортам, который в 2007 г. произвел 324,3 тыс.унций (10,1 т) МПГ, приобрела в проекте Буйсендал 50%-ную долю. Оставшаяся половина будет находится у нее в трастовом владении.

За возможность участия в освоении месторождения компания заплатила 4 млрд рандов (516,9 млн дол.). Сделка профинансирована южноафриканским банком Nedbank и фирмой Mvelaphanda Resources, которой принадлежат 63% акций Northam Platinum Ltd.

Компания предполагает подготавливать объект Буйсендал к эксплуатации без партнеров. При расчетах рентабельности проекта она исходит из более низкой по сравнению с текущей цены на платину. В середине августа котировки драгметалла упали до 1339 дол. за унцию из-за низкого спроса со стороны автомобилестроительных предприятий, ежегодно потребляющих более половины всей платины, выпускаемой в мире.

Менеджер по корпоративным финансам Northam Platinum Ltd. Дерек Волстенхолме (Derek Wolstenholme) считает, что несмотря на падение цен, фундаментальные рыночные показатели сильны, и в будущем ожидается рост спроса на металл.

Цена на платину достигла своего пика в 2290 дол. за унцию в марте, после того как из-за энергетического кризиса в Южной Африке была нарушена работа местных рудников.

"Они получат новый долгосрочный актив в дополнение к своей действующей шахте. Добычу на месторождении Буйсендал можно вести в течение более чем 100 лет, в то время как на руднике Нортам запасов металла осталось только на 17 лет", - сказал аналитик Гарет Тредвэй (Gareth Tredway).

Д.Волстенхолме обеспокоен ситуацией с поставками электроэнергии и сообщил, что в ТЭО проекта будет заложена стоимость генерирования собственной электроэнергии.

Ранее государственная компания Eskom заявила, что поставки электроэнергии рудникам будут ограничены вплоть до 2012 г. "У нас достаточно электроэнергии для разработки месторождения, Eskom заверила нас в этом, но мы должны включить в стоимость проекта выработку собственной энергии, чтобы обеспечить добычу. У нас до сих пор нет соглашения о поставках электроэнергии на рудник", - сказал Д.Волстенхолме.
Яндекс.Метрика