Вернуться ко всем новостям

Бразильская Vale увеличила мощности крупнейшего в мире глиноземного завода до 6,3 млн т в год

22.08.2008
Бразильский горнорудный гигант - компания Vale ввела в эксплуатацию 14 августа третью очередь расширения на крупнейшем в мире глиноземном заводе вблизи г.Баркарена, штат Пара, под управлением компании Alunorte, в которой Vale принадлежит 57%, норвежской Hydro - 34%, остальное - частным японским и бразильским компаниям. В результате мощность завода выросла почти наполовину с 4,4 до 6,3 млн т/год.

Построены две новые производственные линии, на которых созданы 700 новых рабочих мест. Более половины потребляемых заводом бокситов поступают на него по пульпопроводу протяженностью 244 км с рудника Парагоминас. Пульпопровод начал работать в прошлом году и является единственным в мире в глиноземной промышленности.

Vale объявила о строительстве сталепрокатного завода на юго-востоке штата Пара первоначальной мощностью 2,5 млн т/год. Компания намерена инвестировать 898 млн дол. в строительство электростанции мощностью 600 МВт в г.Баркарена, которая будет снажать электроэнергией заводы компании в штате Пара.
Яндекс.Метрика