Вернуться ко всем новостям

Вторая волна ядерного ренессанса в США откладывается на неопределенный срок

24.08.2008
Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США ожидает, что общее число поданных заявок на получение комбинированных лицензий для строительства и эксплуатации новых атомных блоков на территории Соединенных Штатов достигнет 20 до конца 2009 г., пишет Inside NRC.

Однако затем комиссия предсказывает резкий спад количества заявок, а то и полную паузу, которая может затянуться на неопределенный срок. В NRC полагают, что энергетические компании США пока не слишком заинтересованы в так называемой второй волне ядерного ренессанса, которая должна была бы начаться после окончания действия федеральных льгот для строителей АЭС (конец 2009 г.).

В настоящее время NRC занимается планированием собственного бюджета до 2011 г., и прогнозы по количеству заявок необходимы комиссии для корректного определения своих трудозатрат.

Издание напоминает также, что в некоторых заявках компании указывают не один, а сразу два энергоблока. По прогнозам NRC, первая волна ядерного ренессанса в США будет состоять из 20 заявок на 31 новый энергоблок.
Яндекс.Метрика