Вернуться ко всем новостям

Австралия ввела мораторий на добычу горючих сланцев

26.08.2008
Австралийские власти ввели 20-летний мораторий на добычу горючих сланцев на месторождении МакФарлен (MacFarlan), к югу от Прозерпина (Proserpine).

Компания, занимающаяся разработкой этого месторождения, пытается устроить срочную встречу с представителями правительства. В письменном заявлении Queensland Energy Resources говорится, что компанию не проинформировали об этом решении до вчерашнего объявления, которое сделала премьер-министр Анна Блиг (Anna Bligh).

Правительство обеспокоено тем, что используемые при добыче горючих сланцев технологии не были должным образом проверены в Австралии и вызывают опасения экологического, технического и научного характера.

Проект по добыче горючих сланцев Гладстоун (Gladstone) не будет затронут мораторием, но в течение двух лет должна быть проведена его независимая экспертиза.

Представители компании заявляют, что аргументы правительства неубедительны, а власти больше опасаются не за окружающую среду, а за потерю голосов избирателей в Уитсанди (Whitsanday).

Однако А.Блиг утверждает, что это не так: "Я намерена защитить окружающую среду и местный образ жизни. Следующая стадия проекта Уитсанди связана с добычей 400 тыс.т сырья вблизи экологически уязвимых заболоченных территорий и Большого Барьерного рифа".

Мэр Уитсанди Майк Брункер (Mike Brunker) приветствовал объявление моратория. Он сказал, что местное сообщество обеспокоено влиянием проекта на окружающую среду, в особенности учитывая его соседство с заболоченными территориями. "Я думаю, что это правильное решение, т.к. они не могут доказать безопасность своих технологий. Я уверен, что в будущем у месторождения появится второй шанс", - сказал он.

Представитель организации защитников окружающей среды Сюзетт Пелт (Suzette Pelt) заявила, что это решение имеет огромное значение для Уитсанди. "Наша кампания по защите экологии не ограничивается только Уитсанди, на побережье есть еще около 15 месторождений, так что мы продолжаем кампанию".
Яндекс.Метрика