Вернуться ко всем новостям

В августе в Бурятии начнет работу фабрика по переработке отходов производства Джидинского вольфрам-молибденового комбината

28.08.2008
Благодаря уникальному оборудованию, которое закупило ООО "Закаменск" в Канаде, стало возможным извлекать вольфрам, золото и серебро из лежалых песков, окружающих г.Закаменск (Республика Бурятия). Их количество оценивается в 65 тыс.т.

Пески - это отходы Джидинского вольфрам-молибденового комбината (ДВМК), который в свое время производил до 40% добываемого в СССР вольфрама. Отходы ДВМК можно использовать вторично для добычи из них золота, серебра, вольфрама, меди, свинца, цинка и других полезных ископаемых. Раньше из-за несовершенства техники и технологии полезные ископаемые из руды невозможно было извлечь полностью.

Десять лет назад в районе было создано ООО "Закаменск", которое занималось добычей россыпного золота. Недавно старатели вынуждены были отказаться от этого вида деятельности из-за истощения сырьевой базы. В 2006 г. начались работы по добыче россыпного вольфрама на Инкурском месторождении.

Ранее предприятие приобрело в собственность отходы обогащения ДВМК и приступило к их изучению. Возникла идея извлекать вольфрам из лежалых песков. Начали искать технологии и оборудование, которое позволило бы это делать. С технологией помогли томские ученые, а оборудование закупили в Канаде.

"В России, да и во всем мире, пожалуй, это будет первая технология для отрабатывания "хвостов". Оборудование уникальное, недавно изобретенное", - говорит Владимир Уколов, директор ООО "Закаменск".

Весь сложный процесс добычи полезных ископаемых из лежалых песков можно объяснить двумя словами: просеивание и промывка. Для этого на комбинате будет использована замкнутая система внутрифабричного водооборота. Предприятие сможет перерабатывать до 1600 т песка в год. Таким образом, фабрика обеспечит себя работой на несколько десятилетий. Разработанная схема позволяет попутно извлекать сульфитный продукт, в том числе золото. За сезон планируется получать более 3 тыс.т вольфрамового концентрата и 130 кг золота.

"Приборы позволяют на сегодняшний день получать неплохое извлечение вольфрамового концентрата, - рассказывает Владимир Германович. - Конечно, концентрат будет получаться не такого высокого качества, как добывал Джидинский комбинат, но он будет востребован, его дальнейшая переработка приемлема на фабриках России".

Ранее предприятие заключило договор на поставку вольфрамового концентрата с Кировоградским заводом твердых металлов. Предполагалось, что фабрика будет функционировать сезонно - 210 дней в году. Однако руководство не исключает возможности и круглогодичной работы.

На предприятии предполагается трудоустроить до 120 человек. В ближайшие недели на фабрике уже начнут "прокручивать" пробно смонтированное оборудование.
По материалам БМК
Яндекс.Метрика