Вернуться ко всем новостям

Дефицит молибдена поддержит цены

29.08.2008
Компания China Molybdenium Co., второй по величине производитель этого металла в стране, ожидает, что в этом году нехватка 2 тыс.т молибдена предотвратит падение цен.

Выпуск продукции может снизиться в Чили и Китае; это означает, что дефицит может продлиться еще какое-то время. В апреле компания предсказывала, что дефицит продлится до 2010 г.

Нехватка металла, которая составляет около 2% его мирового выпуска в первой половине года, может привести к увеличению цен на молибден, которые за последние пять лет уже подскочили в пять раз. Как заявила компания Jinduicheng Molybdenium Co в июне, в Китае в этом году спрос на молибден, используемый в производстве стали, может увеличиться на 24%,.

"Китайский рынок будет продолжать быстрый рост во второй половине года", - сказал генеральный директор China Molybdenium Ву Веньжун (Wu Wenjun).

По данным Metal Bulletin, цены на молибден в этом году выросли на 4,7% - до 33,75 дол. за фунт.

Цена на акции China Molybdenium поднялась на 5,7% (самый большой рост с 9 июля), закрывшись 27 августа в Гонконге на отметке 5,05 гонк.дол. (65 центов). За этот год акции компании упали на 65%, в то время как индекс Hang Seng - на 23%. На этой неделе компания опубликовала отчет о росте прибыли на 13% за первую половину года.

China Molybdenium планирует увеличить продажи на местном рынке, т.к. экспортные тарифы снижают прибыль от поставок за границу.

По словам Ву Веньжуна, китайские сталелитейщики могут увеличить выпуск продукции во второй половине года. В первой половине года ведущие производители нержавеющей стали Китая, такие как Shanxi Taigang Stainless Steel Co. и Baoshan Iron & Steel Co., произвели только 2,51 млн т нержавеющих сплавов, а в 2007 г. - 6,67 млн т.

China Molybdenium продает 77% своей продукции на местном рынке компаниям Taigang, Baoshan, Zhangjiagang Posco Co. и Wuhan Iron & Steel Co.
Яндекс.Метрика