Вернуться ко всем новостям

Изменение магнитного поля Земли ведет к катастрофе

30.08.2008

Академический советник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Юрий Зайцев заявил о том, что нашу планету ждет глобальная катастрофа, и произойдет она примерно через две тысячи лет.

По словам специалиста, катастрофа, вызванная изменениями магнитного поля Земли, может произойти раньше, чем считалось прежде. “Магнитные полюса Земли постепенно дрейфуют к экватору. Напряженность поля медленно, но неуклонно снижается. "Считалось, что примерно через две тысячи лет она упадет до нуля, то есть наступит на какое-то время безмагнитная эпоха, которая будет воспринята живыми организмами как катастрофа", - заявил Ю.Зайцев.

Но, по его словам, жить на Земле станет невозможно еще до эпохи полного исчезновения магнитного поля. Причиной тому будут служить солнечные вспышки, сопровождающиеся сильными потоками заряженных частиц, которые со временем уничтожат антирадиационную защиту планеты.

Изменение магнитного поля планеты приведет, в первую очередь, к сбоям в работе мобильных телефонов, спутников и энергозависимых систем. А радиация будет воздействовать на геном живых организмов, в результате чего на Земле возрастет количество мутаций.

Необходимо отметить, что защиты от данной угрозы человечество еще не изобрело. "Пока все проекты - на уровне фантастики. Остается только надеяться, что безмагнитная эпоха наступит все-таки не очень скоро", - подытожил Ю.Зайцев.

Яндекс.Метрика