Вернуться ко всем новостям

Компания Zimplats не уверена в необходимости строительства рафинировочного завода по выпуску МПГ в Зимбабве

01.09.2008

Компания Zimplats Holdings Ltd., подконтрольная южноафриканской корпорации Impala Platinum Holdings Ltd., не планирует приступать к строительству рафинировочного завода по выпуску платиноидов в Зимбабве до тех пор, пока рудники страны не смогут обеспечить производство необходимого количества сырья для этого предприятия.

В целом Zimplats Holdings Ltd. поддерживает идею инвестиций в сооружение завода, которое позволит повысить стоимость сырьевой продукции, выпускаемой в Зимбабве, и увеличить доходы бюджета этого государства. Однако руководство компании не согласно принимать на себя риски, связанные с тем, что мощности нового предприятия не будут загружены, и намерено добиться определенных гарантий в этом отношении.

Председатель совета директоров Zimplats Holdings Ltd. заявил, что решение о строительстве завода будет принято только в том случае, если он "сможет эксплуатироваться круглосуточно". "После каждой вынужденной остановки предприятия возобновление его работы будет обходиться очень дорого. Мы надеемся, что наши планы найдут поддержку со стороны зимбабвийских рудников Унки (Unki) и Мимоса (Mimosa), которые принадлежат другим компаниям, и завод сможет получать сырье сразу из трех источников. Если нам удастся договориться, Zimplats Holdings Ltd. вернется к этой теме", - пояснил представитель компании.

Zimplats Holdings Ltd. продолжает работы по расширению своих предприятий в Зимбабве, целью которых является увеличение ежегодного производства платины к 2010 г. до 4,98 т. Стоимость этого проекта составляет 340 млн дол. В 2007 г. компания выпустила 3 т металла.

Яндекс.Метрика