Вернуться ко всем новостям

ОАО "Боксит Тимана" добыло почти 1,2 млн т бокситовой руды за семь месяцев 2008 г.

03.09.2008
"За январь-июль 2008 г. предприятие ОАО "Боксит Тимана", входящее в состав Объединенной компании "Русал" добыло 1,175 млн т бокситовой руды, тем самым выполнив все производственные показатели, установленные бизнес-планом", - сообщил управляющий директор компании Алексан Карапетян 30 августа на торжественном мероприятии, посвященном Дню шахтера.

В этот единственный день в году, когда работа на карьерах приостанавливается, чествовали передовиков производства, победителей "Трудовой вахты" и лучших спортсменов ОАО "Боксит Тимана". Средне-Тиманский бокситовый рудник в Княжпогостком районе Республики Коми посетили начальник департамента горнорудной промышленности Министерства промышленности и энергетики Республики Коми Сергей Устинов, заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Коми Михаил Тарбаев и государственный инспектор регионального управления Росприроднадзора Александр Новиков.

Накануне праздника гости смогли сами убедиться, как слаженно работает рудник, какая уникальная техника используется на производстве - гигантские автосамосвалы "Юклид" грузоподъемностью 97 т, экскаватор "Хитачи" с объемом ковша 15 куб.м. Фрезерный комбайн МТS 180 поражает не только своими размерами, но и уникальной технологией. Он добывает руду без взрыва.

Как отметил М.Тарбаев, на руднике все организовано "по уму". Предприятие стабильно работает, модернизируется, применяя передовые отечественные и мировые технологии. " Та пошаговая стратегия развития, которая заложена, дает прекрасные результаты. "Боксит Тимана" работает сбалансировано, существует программа охраны окружающей среды, проводятся геологические и биологические мониторинги, экологические исследования. И сейчас видно, что предприятие старается минимизировать тот урон природе, который неизбежно наносится производством", - подчеркнул он.

По словам А.Карапетяна, на предприятии проводится планомерная социальная и экологическая политика, индексируется заработная плата, работникам выделяются путевки в санатории и профилактории. На экологические мероприятия только в 2008 г. запланировано направить 9,6 млн руб. В августе на предприятии начал внедряться пилотный проект "Шахматная доска", призванный реализовать принцип "Безопасность - это ответственность каждого".
Яндекс.Метрика