Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto предсказывает медному рынку проблемы до 2012 г.

18.09.2008
Корпорация Rio Tinto прогнозирует напряженную ситуацию на мировом рынке меди на период до 2012 г., обусловленную как проблемами на существющих предприятиях, так и трудностями в реализации новых проектов в области добычи сырья. "Проблем будет гораздо больше, чем на сегодняшний день, - сообщил представитель Rio Tinto, - потребуется много времени, чтобы запустить новые производства и решить проблемы на существующих предприятиях".

Горно-металлургический гигант сделал свой прогноз после того, как компания Freeport-McMoRan объявила о планируемом уменьшении добычи меди на 1,6% на индонезийском руднике Грасберг (Grasberg), в котором компании Rio Tinto принадлежит 40% акций. Ее конкурент - компания BHP Billiton также объявила о сокращении добычи меди на 10-15% со следующего года из-за снижения содержания металла в рудах на чилийском руднике Эскондида (Escondida). "BHP Billiton не одинока в этой ситуации, у нас тоже снижается качество руд на предприятии Kennecott Utah Copper в американском штате Юта, - сказал представитель Rio Tinto. - Карьер Бингам-Каньон (Bingham Canyon) эксплуатируется уже 100 лет и качество добываемых руд уже не такое, как прежде".

Правда, наряду со спадом в мировой добыче меди, прогнозируется рост ее потребления, в основном за счет Китая. "Спрос на медь с стороны КНР в следующем году должен увеличиться, хотя положение дел в мировой экономике не дает участникам рынка повода для оптимизма. Потребление "красного металла" в Китае в 2009 г. составит 5,4 млн т против 5,05 млн т в 2008 г., - отметил один аналитик. - При этом потребление меди в инфраструктурном секторе не будет отставать от сектора городского строительства. Однако спрос в немалой степени будет зависеть от мировых цен".

"Горнодобывающие предприятия в Замбии испытывают нехватку электроэнергии, а в Чили сталкиваются со снижением качества сырья, - сказал другой эксперт. - Однако предложению придется поспевать за потреблением". По материалам Metal Bulletin
Яндекс.Метрика