Вернуться ко всем новостям

На этой неделе состоится запуск трубопровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" в реверсивном режиме

01.10.2008

Запуск трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в реверсивном режиме от Талаканского месторождения до Тайшета произойдет 3-5 октября. Наполнение участка нефтью до Талаканского месторождения завершилось 22 сентября. Длина участка - 1102 км.

Сырье планируется поставлять по трубе до Ангарского нефтехимического комбината. В трубопровод поступит нефть от двух месторождений - Верхнечонского и Талаканского. Ожидается, что до конца года по Восточному нефтепроводу будет прокачано около 200 тыс.т углеводородного сырья. "Сейчас участок почти готов к запуску в реверсивном режиме. Завершаются последние работ", - сообщил вице-президент компании "Транснефть" Михаил Барков.

Полностью завершить строительство первой очереди ВСТО от Тайшета до Сковородино в Амурской области протяженностью 2694 км и подать по ней нефть планируется к концу 2009 г.

Общая протяженность нефтепровода составит более 4 тыс.км. Он пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Амурской области, Республике Саха (Якутия), по Хабаровскому, Приморскому, Забайкальскому краям. Около половины трассы пройдет вдоль границы с Китаем.

По словам М.Баркова, на сегодняшний день общая сумма затрат на строительство ВСТО составляет 220 млрд руб. Однако сейчас эта цифра пересматривается в сторону увеличения. Связано это, в первую очередь, с инфляцией.

Источник информации:
EnergyLand
Яндекс.Метрика