Вернуться ко всем новостям

Вьетнам хочет вложить более 600 млн дол. в добычу нефти в России

01.10.2008

Petrovietnam намерена инвестировать 614 млн дол. в совместное с "Зарубежнефтью" предприятие для добычи нефти в Ненецком автономном округе. Рассчитанный на 25 лет проект может быть запущен в 2011 г.

Еще через 10 лет добыча нефти на четырех участках с запасами около 80 млн т должна составить около 6,4 млн т в год.

Речь идет о разработке месторождений в Ненецком автономном округе (НАО), конкурс на который партнеры выиграли в мае этого года.

Правом на разработку четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия в НАО владеет "Зарубежнефть". В эти блоки входит 13 нефтяных месторождений с залежами нефти в верхнефранских и фаменских карбонатных отложениях верхнего девона (на глубине от 3000 до 3400 м). Это Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское и Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское, Пюсейское месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти по категории С1 на месторождениях - 78 млн т.

Напомним, "Зарубежнефть" в консорциуме с Petrovietnam в мае этого года выиграла конкурс на право освоения всех четырех блоков в НАО. В июле была создана совместная компания "Русвьетпетро" для участия в проекте. На конец октября намечено подписание соглашения о приобретении Petrovietnam 49% в СП. Первую добычу планируется начать в 2011 г., а к 2020 г. объем нефтедобычи, согласно планам, должен достичь 6,4 млн т в год. Всего за 57 лет освоения месторождений планируется добыть свыше 112 млн т нефти.

Источник информации:
EnergyLand
Яндекс.Метрика