Вернуться ко всем новостям

В Магаданской области может начаться добыча цветных металлов

01.10.2008

В Магаданской области существуют реальные перспективы для диверсификации горнодобывающего комплекса. Об этом губернатор Магаданской области Н.Дудов заявил на совещании по социально-экономическому развитию области, которое проводил Президент России Д.Медведев.

Прежде всего, диверсификация горнодобывающего комплекса области возможна по таким металлическим полезным ископаемым как железо, медь, молибден, цинк, вольфрам а также энергетическим - уголь бурый и каменный, торф, нефть и газ. Их добыча в настоящее время в области практически не ведется из-за того, что месторождения оценены только на стадии региональных исследований. Тем не менее, потенциал Магаданской области по добыче этих полезных ископаемых велик.

Кроме того, в настоящее время складывается благоприятная конъюктура мировых цен на эти металлы, за последние семь лет цена на молибден возросла в 10 раз, на медь в 5 раз, на вольфрам в 4 раза, на цинк в 3 раза, на свинец в 2,1 раза, на олово в 1,6 раза. Для сравнения, цена на золото за этот период выросла в 2,1 раза, а на серебро - в 2 раза.

Для проведения поисковых работ по этим видам полезных ископаемых требуется финансирование из федерального бюджета, с последующей передачей объектов в недропользование для разведки и освоения за счет средств недропользователей. Разработка этих месторождений возможна при вложении порядка 2,6 млрд руб. федеральных инвестиций в геологоразведочные работы и при непременном условии создания транспортной и энергетической инфраструктуры.

По материалам ИА «Север ДВ»
Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика