Вернуться ко всем новостям

К разработке морского нефтяного месторождения Жубарти (Бразилия)

02.10.2008

"Первое готовящееся к разработке бразильское нефтяное месторождение из подсолевой толщи имеет запасы вполовину от массивного месторождения Тупи", - заявил Паулу Артунг (Paulo Hartung), губернатор штата Эспириту-Санту в интервью местной газете Estado.

По словам губернатора, месторождение Жубарти в нефтегазовом бассейне Кампус содержит около двух млрд барр. тяжелой нефти в надсолевой залежи. Кроме того, в подсолевом комплексе содержится еще 2 млн барр. легкой нефти. Извлекаемые запасы месторождения Тупи, расположенного вблизи побережий штатов Сан-Паулу и Рио-де-Жагейро, оценены в ноябре прошлого года в 5-8 млн барр. нефтяного эквивалента.

По словам П.Артинга, Petrobras уже пробурил четыре скважины на площади месторождения Жубарти с платформы Р-34. В настоящее время ведется проходка 5-й скважины, на очереди еще три. Однако Р-34 пригодна только для бурения в мелкозалегающих к поверхности горизонтах. Компания намерена перевести в акваторию месторождения комплексное буровое судно (FPSO) "Capixaba", занятое сейчас на месторождении Гулфинью.

Добыча из подсолевых горизонтов на Жубарти достигнет 100 тыс.барр./сут., разработка месторождения начнется в конце 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика