Вернуться ко всем новостям

Macquarie снижает прогноз по ценам на металлы

03.10.2008

Macquarie Bank 26 сентября сообщил о снижении прогноза цен на медь на 8%, до 3 дол./фунт (6614 дол./т), так как банк ожидает более серьезного спада потребления в США и Европе, нежели ожидалось ранее. Рост спроса на медь в следующем году может сократиться до 2,3%, приведя к появлению на рынке излишков в объеме 500 тыс.т.

Прогноз по ценам на алюминий снижен на 7%, до 1,3 дол./фунт (2866 дол./т), так как "на рынок поступает все больше и больше металла". Потенциальное сокращение производства из-за его высокой себестоимости в Китае, где порядка 80% предприятий терпят убытки при текущих ценах на LME, станет основным признаком следующего года, считают в  Macquarie. Объем производства алюминия в Китае в 2009 г. мог бы достичь 17,5 млн т против ожидающихся в 2008 г. 14,5 млн т, но из-за закрытия предприятий и торможения темпов ввода в строй новых мощностей эта величина составит около 16,8 млн т.

Прогнозная стоимость никеля была пересмотрена в сторону понижения на 10%, до 8,62 дол./фунт (19000 дол./т). Единственной силой, которая будет удерживать цены на никель на этом уровне, является себестоимость его производства, говорят в Macquarie.

Стоимость цинка аналитики оценивают в 0,9 дол./фунт (1985 дол./т), на 6% ниже предыдущего прогноза, свинца - в 0,85 дол./фунт (1874 дол./т). "В случае с цинком мы уже увидели, как падающие цены привели с сокращению планов производства на 600 тыс.т, что позволит излишку металла на рынке не стать гигантским".

"Два основных вопроса, от которых зависят любые прогнозы цен на металлы - как повлияет на спрос мировой финансовый кризис и насколько серьезным и длительным будет любое торможение в Китае?" - отмечает Macquarie.

Китайский спрос, как ожидается, восстановится во второй половине 2009 г. благодаря запланированному правительством КНР росту расходов на строительство инфраструктуры.

В долговременной перспективе банк ожидает роста цен благодаря возникающим сложностям с финансированием новых проектов, из-за чего объем поставок металла на рынок будет расти медленнее спроса, и это станет особенно заметно после 2011 г.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика