Вернуться ко всем новостям

Лондонская биржа металлов готовится к началу торговли кобальтом и молибденом

07.10.2008

Сделанное в начале сентября Лондонской биржей металлов (LME) заявление о планах учредить контракты для кобальта и молибдена вызвало некоторое беспокойство среди представителей промышленности. Обеспокоенность, в основном, вызывала ликвидность рынков и то, что они станут очень изменчивыми. Однако другие приветствовали прозрачность, которую такое нововведение принесет.

Для молибдена LME установила размер лота в 2 т с нетто-весом содержащегося металла 1190 кг. Биржа уверена, что проблем с широким диапазоном качества оксида молибдена (обожженные концентраты) не будет, поскольку установлен уровень допустимых отклонений в 2,5 процентных пункта, что позволит вести торговлю материалом, содержащим от 57 до 62% молибдена.

Кобальт будет продаваться партиями размером в 1 т при минимальном содержании Co 99,3%; максимальные уровни содержания примесей еще будут определены. Материал с минимальным содержанием кобальта 99,3% имеет высокое содержание никеля, что является "бонусом" для некоторых потребителей, в то время как другие не могут его использовать, однако это не кажется проблемой. Согласно данным Криса Эванса (Chris Evans), менеджера биржи по новым продуктам, поскольку первоначальная цель контрактов LME - хеджирование, менее 1% их идет на реальные поставки. Если контракт направлен на поставку, а марка кобальта не будет подходить, владелец сможет использовать брокера для обмена на материл более подходящего качества.

Молибден будет упаковываться в цилиндрические контейнеры емкостью 250 или 400 кг и в мягкую упаковку емкостью 1 т. Кобальт - в цилиндрические контейнеры производителя.

Кобальт будет доставляться на склады в Роттердаме, Балтиморе и Сингапуре, молибден - в Роттердам, Балтимор и Пусан (Южная Корея).

На замечание, что цены на молибден и кобальт будут устанавливаться в долларах США за 1 кг, хотя традиционно они устанавливаются в долларах США за 1 фунт, Эванс заявил, что так было решено, поскольку на LME торговля металлами ведется в тоннах. Но он не видит в этом проблемы - торговцы скоро привыкнут.

Ожидается, что свободная биржевая торговля новыми металлами начнется во второй половине 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика