Вернуться ко всем новостям

Кредит для австралийской Equinox свидетельствует в пользу рынка меди

08.10.2008

Австралийская горнодобывающая компания Equinox Minerals Ltd. объявила об открытии кредитной линии на 80 млн дол. в банках Standard Chartered Bank Plc и Standard Bank. Заемные средства будут вложены в завершение медного проекта Лумвана (Lumwana) в Замбии. Новая линия будет организована так же и на таких же условиях, как и по кредиту компании 2006 г. на сумму 583,8 млн дол., направленному собственно на разработку проекта.

Напомним, ввод рудника Лумвана в эксплуатацию был отложен в связи с сильным пожаром, уничтожившим часть уже возведенной инфраструктуры. По проекту мощность нового предприятия запланирована на уровне 165 тыс.т меди в концентрате в год. Ожидается, что на проектную мощность рудник будет выведен в 2010 г. К горным работам на руднике, по всей вероятности, приступят в декабре 2008 г.

Нужно отметить, что акции компании серьезно подорожали на биржах после сообщения о новом кредите. "Условия кредита являются сильным аргументом в пользу оптимистичных оценок перспектив проекта, - сказал аналитик компании Dundee Securities Майк Коллисон (Collison). - Они означают, что банки усматривают лишь небольшие риски до завершения строительства и начала производства". По словам аналитика, сам факт кредитной линии, открытой в настоящий момент, свидетельствует о доверии банков рынку меди.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика