Вернуться ко всем новостям

Падение цены алюминиевых фьючерсов в Китае может вызвать сокращение производства металла

09.10.2008

Цена-спот на алюминий в Китае упадет, вероятно, ниже 15 тыс.юаней/т (уровень затрат на его производство) после выходных 1-5 октября, связанных с празднованием дня образования Китайской Народной Республики, что может вынудить продуцентов алюминия сократить производство металла.

Алюминиевые фьючерсы на Шанхайской фондовой бирже выросли до пикового значения 20,9 тыс.юаней/т в начале текущего года, но опустились до 15 тыс.юаней/т на этой неделе из-за значительного перепроизводства металла.

Производство первичного алюминия в Китае в 2008 г., как ожидают, составит 14,45-14,9 млн т по сравнению с 14,32 млн т в 2007 г. Хотя прирост производства довольно скромный, складские запасы в стране по оценкам аналитиков превышают 500 тыс.т.

Несмотря на падение цены на металл, предприятия по переработке алюминия пока еще не стремятся его покупать, так как продуценты алюминия, особенно крупные, все еще расширяют свои производственные мощности, несмотря на общее перепроизводство.

Недавно Aluminum Corporation of China Limited (Chalco) заявила, что она не намерена проводить масштабного снижения производства в связи с неопределенностью на рынке алюминия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика